Как выбрать оборудование для автомойки?

Подбор оборудования — это один из важнейших пунктов при открытии любой автомобильной мойки. При этом на сегодня представлено такое огромное количество оборудования от разных производителей, которые отличаются по функциональным возможностям, качеству исполнения и, соответственно, цене, что неопытному человеку достаточно сложно сделать выбор. Поэтому всегда в первую очередь необходимо учитывать конкретную сферу использования оборудования, ведь и вариаций автомоек тоже большое разнообразие.

При выборе подходящего оборудования стоит учитывать несколько важных факторов:

  1. Специфика работы. Если автомойка будет функционировать на протяжении всего года, то целесообразно выбрать техническое оснащение, способное справляться с большими скачками температуры, а также позаботиться об утеплении боксов, обогреве помещения.
  2. Интенсивность работы, которая зависит от расположения, предполагаемой нагрузки. И в этом случае стоит учитывать, что любое оборудование имеет ограниченный ресурс работы. И чем чаще оно будет использоваться на максимальной мощности, тем быстрее выйдет из строя. Поэтому нужно тщательно проанализировать потенциальную посещаемость, чтобы грамотно выбрать необходимое оборудование, обеспечить ему стабильную нагрузку, но не превышающую допустимой максимальной мощности.
  3. Ремонтопригодность и простота обслуживания. Со временем, конечно же, будут изнашиваться разные агрегаты и механизмы. И для поддержания бизнеса важно осуществлять периодическое техническое обслуживание и проводить мелкие ремонтные работы, дабы исключить простои. Поэтому лучше сразу при выборе оборудования остановить свой выбор на тех компаниях, которые обеспечивают и сервисное обслуживание, помогут продлить срок службы приобретенной техники.
  4. Соответствие установленным требованиям. Как правило, они касаются безопасности эксплуатации оборудования и воздействия на окружающую среду. Если исключить этот пункт, то можно нарваться на штраф или, вообще, закрытие бизнеса. Поэтому на руках должна быть вся необходимая документация, подтверждающая соответствие технического оснащения установленным правилам.

Рассмотрим основные варианты оснащения для каждого типа автомобильной мойки.

Оборудование для автомойки самообслуживания

Мойка самообслуживания — это отличный вариант для городов с населением более 500 тысяч человек. Работа в этом случае полностью автоматизирована, минимизирован человеческий фактор, можно рассчитывать на обслуживание большого потока клиентов.

Каждая мойка самообслуживания состоит из силового блока, который представляет собой сварную металлическую раму, на ней установлены все основные рабочие узлы, а именно:

  • аппараты высокого давления;
  • дозирующие приборы для автохимии;
  • насосы;
  • фильтры для воды;
  • пистолеты для подачи воды, пены;
  • емкости для воды в зависимости от количества постов;
  • терминалы управления;
  • пылесосы для сухой уборки;
  • комплекты шлангов, электрокабеля и т. д.

Также для автомойки самообслуживания в обязательном порядке нужно позаботиться о монтаже системы очистки отработанной воды, чтобы ее можно было сбрасывать в общую канализацию либо, вообще, использовать повторно.

Для начала отработанная вода, в которой содержатся пенящиеся фракции, масла и прочие взвеси, накапливается в баках-отстойниках, они устанавливаются под автомойкой. В данных баках происходит фильтрация твердых частиц, нерастворенных нефтепродуктов, после чего осуществляется комплексная очистка и фильтрация воды. Уже очищенная вода скапливается в специальных емкостях, откуда с помощью насоса высокого давления заново может подаваться на автомойку и использоваться повторно, что позволяет сэкономить большое количество средств.

Помимо этого, в комплект стандартной автомойки входят устройства для смягчения воды, что позволяет исключить образование пятен и разводов, обойтись без сушки и вытирания автомобиля. Помимо этого, для мойки можно приобрести оборудование для подкачки шин, обдува воздухом, парогенератор для бесконтактной мойки, который отлично подходит для дезинфекции и чистки салона, столы для сушки ковриков и т. д. Конечно же, необходимо дополнительно подумать об удобстве при мойке машины в холодное время года. Для этого стоит установить теплый пол и котел для подогрева воды. Все зависит от запланированного бюджета и возможностей.

Оборудование для бесконтактной автомойки

Данный тип автомойки предполагает полное отсутствие какого-либо механического влияния на машину, то есть процесс очищения происходит при помощи пеногенераторов. Это специализированные аппараты, которые подают на поверхность кузова активную пену, она содержит абсорбенты и прочие вещества, способные эффективно удалить даже серьезные загрязнения, никоим образом не повредив лакокрасочное покрытие, как, например, при ручной мойке.

Основные этапы бесконтактной мойки:

  1. Струя воды сбивает всю грязь, пыль.
  2. Затем подается пена, которая остается на кузове на несколько минут для растворения всех имеющихся загрязнений.
  3. После этого грязная пена смывается водой под давлением.

При такой мойке совершенно не используется щетки, губки, какие-либо тряпки, исключена необходимость найма на работу мойщиков. При этом клиенту тоже ничего не придется делать, что весьма удобно.

Поэтому для выбора оборудования для бесконтактной мойки важно в первую очередь обращать внимание на качественные пеногенераторы, которые экономно будут расходовать моющее средство, аппараты высокого давления для подачи воды, автохимии.

Оборудование для грузовой автомойки

Автомойка грузовых транспортных средств — это достаточно новое и популярное решение, поскольку практически нет конкуренции. Это отличный вариант для установки вблизи с пунктами сервисного обслуживания грузовых автомобилей, автопарков, крупных производственных предприятий. К тому же грузовой транспорт не меньше нуждается в обслуживании и регулярной мойке, чем легковой, особенно если на нем еще и находится реклама. Поэтому достаточно выбрать подходящее место и приобрести специализированное оборудование, чтобы открыть данную автомойку и стабильно получать хорошую прибыль.

На сегодня наиболее популярными являются портальные установки для мойки грузового автотранспорта, которые могут иметь как систему контактной, так и бесконтактной очистки. Портальная мойка состоит из металлического каркаса, на котором монтированы разнообразные щетки, форсунки высокого давления, они обеспечивают очищение транспорта даже в труднодоступных местах. Также дополнительно рекомендуется установить систему очистки воды, чтобы не сливать стоки в канализацию или в грунт.

Основные этапы грузовой автомойки:

  1. Автомобиль заезжает в рабочую зону портальной мойки, после чего оператор включают необходимую программу.
  2. Транспорт обрабатывается водой, затем наносится химия и начинается мойка щетками.
  3. После этого осуществляется ополаскивание холодной водой, нанесение воска и сушка автомобиля.

В таких мойках всегда есть набор необходимых функций, среди которых можно выбрать любую необходимую программу. Такой вариант пользуется большим спросом, поскольку позволяет быстро удалить всю застарелую грязь, обеспечить эффективное обслуживание высокого транспорта.

Для выбора подходящей мойки стоит обращать внимание на следующие параметры:

  • высота, ширина и длина портала;
  • производительность, то есть, сколько машин в час можно помыть;
  • энергопотребление и потребление воды;
  • рентабельность и окупаемость.

Портальная грузовая автомойка — это целостная система, которая способна эффективно и быстро осуществлять мойку транспорта с минимальным участием человека.

Оборудование роботизированной автомойки

Автомойка-робот — это достаточно передовой и востребованный вариант, поскольку позволяет обслуживать большое количество машин на высоком уровне и в минимальные сроки.

Стандартная роботизированная автомойка включает в себя портал с монтажной рамой, на которой установлено разнообразное оборудование для очищения транспортных средств.

Это многофункциональная система, которая выполняет полный спектр моечных операций, а именно:

  • мойка кузова с применением активной пены, которая способна растворять даже застарелые загрязнения;
  • очищение всех труднодоступных мест, в том числе и промывка днища;
  • нанесение защитного воска;
  • сушка путем обдува воздухом и т. д.

Каждая роботизированная мойка может иметь свой набор функций. К тому же такие передовые автомоечные комплексы оснащены специализированными датчиками, которые фиксируют параметры транспортного средства, позволяют корректировать подачу воды, моющего средства, работу щеток. Помимо этого, обеспечена полная автоматизация работы, исключен человеческий фактор, что позволяет рассчитывать на отличный результат мойки.

К преимуществам роботизированной автомойки относится:

  1. Бережное отношение к автомобилю, так как осуществляется минимальное воздействие на поверхность кузова, что позволяет сохранить лакокрасочное покрытие.
  2. Выше доход с каждого клиента, поскольку такая мойка рассчитана на современных клиентов, которые ценят свое время и не хотят тратить свои силы на очищение авто.
  3. Возможность выбрать любой необходимый режим мойки автомобиля.
  4. Экономный расход ресурсов. Аналитические программы позволяют экономить до 50% используемой воды, электричества и моющих средств.
  5. Быстрое и высококачественное выполнение работы.
  6. Единственный минус такого типа мойки заключается в том, что нет возможности автоматического очищения салона. Поэтому мойка ковриков, уборка салона уже полностью ложится на плечи владельца автомобиля.

Но чтобы рассчитывать на качественное обустройство автомойки, необходимо обращаться за помощью действительно к профессионалам, которые подготовят тщательный проект, подберут необходимое оборудование с учетом конкретных рабочих параметров, бюджета и дальнейшей сферы применения.

Компания «AMT» уже много лет занимается запуском автомоек различного типа, является дилером передового оборудования WashTec и готова предложить массу преимуществ:

  1. Бесплатный типовой проект, помощь с выбором локации. Эксперты компании позволят избежать множества ошибок и рассчитывать на быструю окупаемость выбранного проекта. Причем будет подготовлена подробная смета, благодаря которой удастся сразу узнать конечную стоимость открытия автомойки, исключить переплаты, грамотно распланировать бюджет.
  2. Подбор подходящего оборудования с его доставкой в любой необходимый регион страны, установкой «под ключ». Именно качественная настройка и пусконаладка позволит рассчитывать на эффективное применение выбранного оборудования. Выполнить эту задачу без наличия соответствующих навыков, опыта и оборудования просто невозможно.
  3. Практическое обучение персонала работе с оборудованием, что позволит в дальнейшем избежать массы проблем, рассчитывать на безостановочную работу мойки.
  4. Грамотное сервисное обслуживание. Специалисты компании всегда находятся на связи и готовы в любое необходимое время приехать, выполнить техобслуживание, необходимые ремонтные работы.

Поэтому, если вы хотите открыть портальную, конвейерную, грузовую мойку или автомойку самообслуживания, рассчитывать на ее эффективную работу, обращайтесь в компанию «AMT». Отправляйте запрос на сайте или сразу звоните специалистам по указанным телефонам. Они ответят на все ваши вопросы.