Как открыть автомойку с нуля?

С каждым годом количество автовладельцев только растет, как и спрос на услуги автомойки. Поэтому данная область весьма привлекательная для многих предпринимателей. Но нужно заранее учитывать все плюсы и минусы такого бизнеса, чтобы составить подробный план, смету, прежде чем открыть собственную автомойку с нуля.

Типы автомоек

Прежде чем открывать автомоечный бизнес, необходимо определить, какие конкретно услуги будут оказываться, поскольку на сегодня существует большое разнообразие моек, и каждая из них имеет свои положительные стороны.

Рассмотрим основные из них:

  1. Мойка самообслуживания. Это достаточно популярное направление, которое не требует постоянного контроля со стороны владельца, найма большого количества персонала, при этом довольно быстро окупается. Для открытия мойки самообслуживания необходимо построить боксы, закупить необходимое оборудование, подвести коммуникации. Владельцы автомобилей будут собственноручно заниматься мойкой своей машины, выбирая подходящую программу, поэтому не нужно будет нанимать мойщиков. За результат мойки полностью отвечает автовладелец, поэтому каких-либо претензий к качеству работы не возникнет. Главное — это поддерживать оборудование в надлежащем виде, следить за наличием всех необходимых расходных материалов.
  2. Портальные мойки. Это прекрасное решение для автосалонов, владельцев автопарков. В этом случае процесс мойки полностью автоматизирован и осуществляется всего лишь за несколько минут, поэтому отсутствуют очереди. И в данном сегменте конкуренция существенно ниже. Портальные автомойки представляют собой жесткую П-образную раму, на которой закреплены моющие узлы. Автомобиль при перемещении через данную раму проходит комплексный процесс мойки. Порталы помещаются в небольшие блоки, имеют компактные размеры. К тому же один портал подходит для мойки большого количества автомобилей в сутки, поэтому быстро окупается.
  3. Конвейерная мойка. Это закрытый комплекс, который может быть разной длины в зависимости от комплектации. Автомобиль проезжает по туннелю, в котором находится разнообразное моечное оборудование и, постепенно перемещаясь через каждый модуль, качественно очищается. Автовладелец в процессе мойки не участвует. В данных мойках предусмотрен широкий перечень услуг. Продолжительность цикла, а также подходящую программу клиент выбирает самостоятельно. Это популярное направление, которое тоже не имеет много конкурентов.

Конечно же, еще имеются и ручные мойки, на которых автомойщики отвечают за очищение транспортного средства. Но в данном случае на мойку одной машины уходит достаточно много времени, к тому же велик риск повреждения лакокрасочного покрытия. При этом во многом результат работы зависит от опыта и квалификации персонала.

Чтобы определиться с конкретным видом автомойки, конечно же, нужно учитывать подготовленный бюджет, оценить ситуацию на рынке, проанализировать всех конкурентов.

Подбор оборудования для автомойки

Главное при выборе подходящего оборудования — это найти высококачественного производителя или официального дилера, который оказывает комплексные услуги и поможет обустроить автомойку с нуля «под ключ». Это позволит сразу же избежать массы дополнительных проблем и рассчитывать на идеальный результат работы всей системы.

Компания AMT уже много лет занимается развитием автомоечного бизнеса и успешно помогла многим клиентам добиться хороших результатов.

При обращении в компанию AMT можно рассчитывать на следующие преимущества:

  1. Профессиональный подбор оборудования с учетом имеющегося бюджета и конкретных условий эксплуатации, области размещения мойки.
  2. Монтаж оборудования «под ключ». Оборудование будет доставлено на объект, установлено, а также выполнены все необходимые пусконаладочные работы, поэтому никаких нареканий при его дальнейшей эксплуатации не возникнет.
  3. Практическое обучение персонала, что поможет предоставлять высокопрофессиональные моечные услуги.

При обращении в проверенную компанию можно рассчитывать на приобретение действительно надежного оборудования, которое прослужит на протяжении многих лет, а также дополнительные советы, рекомендации от настоящих профессионалов, что позволит успешно развить собственный бизнес.

Помимо мойки кузова, можно предоставить еще массу дополнительных услуг, таких как уборка, химчистка салона, полировка, уход за колесами, багажником и т. д. Все это требует приобретения различного дополнительного оборудования, щеток и прочих расходных материалов.

Требования и документы

Чтобы вести бизнес, необходимо для начала его зарегистрировать, а именно оформить ИП или ООО. Для начинающих предпринимателей более предпочтителен первый вариант, так как он проще в оформлении. Затем необходимо выбрать подходящую систему налогообложения. И уже на основании готовой документации обратиться в администрацию города для получения разрешения на открытие автомойки.

Также нужно будет обратиться в некоторые инстанции для получения соответствующих разрешений, такие как Санэпидемстанция, Пожарная инспекция, комитет природных ресурсов, а также комитет по градостроительству и архитектуре.

Помимо этого, необходимо обязательно позаботиться об очищении отработанной воды. И в этом случае должна быть установлена система очистки воды, причем на любой автомойке, чтобы воду на выходе можно было сливать в общую канализацию. Без данной системы сливать воду с битумом, нефтепродуктами, агрессивными моющими средствами запрещено. Лучшим решением считается монтаж системы рециклинга, которая позволит повторно использовать очищенную воду.

Также на автомойке должен быть договор на вывоз твердых бытовых отходов, уборку прилегающей территории, подробный план с указанием всех границ, договор на аренду или покупку участка, документ о регистрации кассового аппарата в налоговой службе.

Каждая мойка должна быть подключена к таким инженерным сетям, как канализация, водопровод, электросети. И соответствующие службы выдвигают определенные требования к используемому оборудованию, которое будет подключаться к этим сетям, а также помещению, его расположению и прочим параметрам.

Предусмотрены определенные требования и к освещению, системе вентиляции, обеспечению безопасности рабочего персонала, а также клиентов автомойки.

Также стоит понимать, что каждый автомоечный комплекс имеет свой класс опасности в зависимости от количества установленных моечных постов:

  • от 5 боксов — это V класс опасности и мойка должна иметь защитную санитарную зону более 100 метров;
  • от 2 до 5 постов — это IV класс опасности, в данном случае защитная зона должна быть не менее 50 метров.

Это важный фактор, который необходимо учитывать, ведь в основном все мойки располагаются в черте городе и среди жилых построек. К тому же земля под постройку моечного комплекса должна быть исключительно технического назначения.

Понятно, что без соответствующего опыта и навыков сложно будет начать бизнес с нуля. Важно для начала проконсультироваться со специалистами, узнать всю интересующую информацию.