Инвестиции в автомойку

Количество автовладельцев с каждым годом только увеличивается, и большинство из них не моет машину своими силами, используя ведро и тряпку, а предпочитают посещать специализированные мойки. Поэтому многих интересует вопрос инвестиции в автомойку, поскольку это достаточно интересная ниша для многих предпринимателей. Но чтобы понять, сколько необходимо средств для открытия мойки, нужно подготовить инвестиционный проект. Сначала нужно определиться с комплексом будущих услуг, ведь от этого напрямую зависит выбор конкретного оборудования. Затем необходимо выбрать подходящую локацию, получить разрешения от нескольких инстанций (Санэпидемстанция, муниципальная, пожарная служба, местное руководство). Помимо этого, нужно будет зарегистрировать бизнес (ИП или ООО), выбрать систему налогообложения.

Готовые решения для каждого направления

Условно все автомойки можно разделить на следующие основные категории: 1. Ручные. В данном случае мойкой машины занимается персонал, используя обычные тряпки, губки, чистящие средства. Это наиболее дешевый вариант. Но можно отметить множество минусов — это длительное обслуживание, высокий риск повреждения покрытия автомобиля, небольшая прибыль и повышенные требования к квалификации мойщиков. 2. Автомойки самообслуживания. В этом случае владелец самостоятельно заниматься мойкой своей машины. Автомоечный комплекс состоит из боксов, в которых имеется все необходимое оборудование. Инвестиции в современную автомойку самообслуживания довольно быстро окупаются. 3. Конвейерные и портальные мойки. Автомобили проезжают через специальную раму, на которой установлено все необходимое оборудование, щетки. Все работает в автоматическом режиме. При открытии автомойки важно учитывать сезонность бизнеса. Всегда количество посетителей увеличивается осенью и весной, падает в зимнее время. Поэтому запускать автомойку лучше перед невысокой активностью, чтобы успеть наладить всю работу и набрать сотрудников.

Перечень услуг

Чтобы открыть конкурентный бизнес, важно предложить клиентам максимальный перечень услуг. Помимо простой мойки кузова, могут быть включены следующие услуги: · химчистка автомобильного салона; · обработка кузова воском и прочими защитными составами; · нанесение средств от запотевания стекол, зеркал; · полировка лакокрасочного покрытия; · уход за колесами (чернение) и багажником; · мойка двигателя; · подкачка шин; · заливка антифриза; · удаление битума, следов насекомых и т. д. Некоторые предприниматели открывают автомойку с шиномонтажной мастерской, придорожным магазином и т. д.

Расположение

Конечно же, во многом популярность автомойки зависит от места ее расположения. Если будет прекрасная транспортная доступность, удобные подъездные пути, то это гарантия того, что автомойка действительно быстро наберет большое количество постоянных клиентов и станет пользоваться спросом в регионе. Но порой найти хороший участок с выгодным месторасположением довольно непросто, особенно в крупных населенных пунктах, где присутствует огромная конкуренция. И получить разрешение на ведение такого типа бизнеса в городе-миллионнике будет сложнее, чем в небольшом поселке городского типа.

Открытие автомойки на окраине

Понятно, что это один из самых доступных вариантов, поскольку аренда за участок или помещение в отдаленных районах гораздо ниже, чем в городе. К тому же на окраине проще найти свободный участок, а также предпринимателю будет гораздо легче получить разрешение от местной администрации, ведь поблизости не будет много жилых домов. Стоит помнить, что для обустройства автомойки нужно соблюдать определенную санитарную зону в зависимости от количества установленных постов. Но всегда можно выбрать прекрасный вариант, например, поблизости с оживленной автомагистралью или какому-либо поселку. И в этом случае уже можно будет рассчитывать на определенный приток клиентов.

В городе

Конечно, в крупном городе всегда можно рассчитывать на большой приток клиентов. Но в данном случае гораздо сложнее получить все необходимые разрешения, особенно если хочется поставить автомойку в центральных районах. Другое дело — это выбрать участок в промышленных или складских зонах. На таких территориях уже не будет такой высокой конкуренции, но при этом можно рассчитывать на достаточно большой поток автомобилей. И если предложить качественные услуги, ориентированные на целевую аудиторию, или поставить, к примеру, грузовую мойку, то тоже можно будет активно развивать автомоечный бизнес.

Парковка

Это прекрасное решение для успешного развития бизнеса, поскольку ежедневно на парковке находится огромное количество автовладельцев, каждый из которых сможет в любое удобное время помыть свою машину. Это очень удобно, так как не нужно никуда ехать, чтобы быстро привести в порядок автомобиль, поэтому такая точка однозначно будет пользоваться большим спросом. Но парковки тоже бывают разные. Можно разместить автомоечный комплекс как на уличной, так и в подземной парковке либо в элитном ЖК. Понятно, что от расположения мойки напрямую будет зависеть средний чек. В элитном жилом комплексе можно рассчитывать на более высокий заработок.

В деревне

Если открыть мойку в сельской местности, то нужно очень тщательно просчитывать потенциальный спрос. Чаще всего деревенские жители самостоятельно занимаются мойкой своих машин, к тому же часто в селах довольно малое количество населения, что точно не приведет к получению высокой прибыли. Но если населенный пункт будет находиться поблизости с оживленной трассой или автомобильной заправкой, популярной ремонтной мастерской, то в этой ситуации уже можно рассчитывать на увеличение потока клиентов, успешное ведение бизнеса и получение хорошей прибыли.

Частный дом

Часто начинающие предприниматели хотят сэкономить и построить автомоечный комплекс на собственном земельном участке. Таким образом, можно сократить затраты на арендной плате, не задумываться о поиске подходящего участка. Но, конечно же, очень важно и месторасположение участка. Если он находится в крупном населенном пункте и не будет проблем с получением всех необходимых разрешений, то такой вариант поможет получить хорошую прибыль. Но каждый владелец земельного участка должен понимать, что ему придется менять категорию назначения территории, чтобы местное руководство разрешило вести данный вид предпринимательской деятельности.

Сколько можно заработать?

Чтобы понять примерный будущий заработок, нужно учитывать пропускную способность автомоечного комплекса и средний чек.

Рассмотрим заработок на примере основных категорий моек:

1. Конвейерная автомойка имеет пропускную способность около 120 машин в сутки, а средний чек составляет 450 рублей. 2. В портальной мойке пропускная способность — 20 машин в сутки, средний чек также составляет около 450-500 рублей. 3. Мойки самообслуживания имеют очень высокую рентабельность (около 40-65%), а пропускная способность составляет около 120 авто в сутки. При этом средний чек равен 150 руб. Понятно, что в ручной мойке весьма низкая пропускная способность, так как на очищение одной машины уходит очень много времени. Деятельность бизнеса во многом зависит и от качества выбранного оборудования, большую роль играет автоматизация рабочих процессов. Помимо этого, нужно активно заниматься настройкой рекламы, грамотным продвижением бизнеса, привлекать к работе квалифицированных сотрудников.

Франшиза

Довольно сложно организовать автомоечный бизнес самостоятельно, здесь поможет франшиза автомойки, так как нужно учитывать множество нюансов, особенно если нет никакого опыта. В данном случае на помощь придут владельцы популярного бренда, которые помогут наладить бизнес с нуля и «под ключ», окажут квалифицированную помощь на начальных этапах. К тому же раскрученный бренд всегда будет привлекать больше посетителей. Если вы хотите открыть успешный бизнес, обращайтесь в компанию AMT, которая рада предложить массу преимуществ от сотрудничества: · готовые бизнес-модели, которые гарантируют 95% успеха; · подбор необходимого оборудования; · помощь в проведении строительных работ, оформлении автомоечного комплекса; · доставка, монтаж и пусконаладка выбранного оборудования; · практическое обучение персонала. Также можно рассчитывать на наладку регулярных поставок химии, техобслуживание установленного оборудования. Привлекательность бизнеса для инвесторов Чтобы инвестирование окупилось, лучше обращаться за помощью к специалистам, которые знают, как избежать «подводных камней», так как работают в данном бизнесе уже много лет, могут дать массу полезных рекомендаций. Помимо этого, при обращении к профессионалам можно рассчитывать на подготовку четкой сметы. Стоимость работ, оборудования будет зафиксирована в договоре. Таким образом, будет возможность изначально подготовить необходимый капитал, при этом рассчитывать на высокую окупаемость бизнеса. Обращайтесь в компанию AMT, чтобы запустить успешный бизнес в минимальные сроки.