Что нужно для открытия автомойки?

Открытие автомоечного комплекса оправдано высоким спросом на данный вид услуги, легкостью реализации проекта. А самое главное, что не нужно искать какую-либо новую идею, предлагать клиенту что-то уникальное и ресурсозатратное, поскольку практически в каждой семье есть машина и она требует регулярной мойки.

Бизнес-план автомойки

Конечно же, для начала необходимо разобраться с конкурентной средой, чтобы более грамотно подойти к подготовке бизнес-плана для собственной мойки. Важно проанализировать действующие близлежащие автомойки, узнать обо всех популярных комплексах, изучить их расценки, оборудование, комплекс услуг, способы коммуникации с потребителями, прочитать все отзывы клиентов, чтобы сформировать портрет целевой аудитории и составить более полное представление о данной отрасли с целью разработки маркетинговой программы.

Далее на основании проведенного исследования уже можно будет подготовить проект автомойки с учетом следующих важных аспектов:

  1. Выбор формата автомойки. Это основополагающая часть бизнес-проекта, ведь на сегодня мойки бывают разные, на них используется различное оборудование. Самый простой вариант — это мойки самообслуживания, которые требуют наличия минимального количества сотрудников и наименьшего начального капитала. Также есть портальные мойки, которые отлично подходят для АЗС, автосалонов, автопарков и конвейерные мойки, они отличаются самой высокой рентабельностью и гарантируют высокую возвращаемость клиентов. В среднем окупаемость любой автомойки составляет от 2 до 4 лет.
  2. Подбор подходящего земельного участка. И в этом случае, конечно же, многое зависит от конкретного типа автомобильной мойки, масштабности проекта, проходимости. Поэтому нужно заранее определиться с количеством постов, при этом учитывать площадь технического помещения, место для сушки. Помимо этого, на участке очень важно наличие всех необходимых коммуникаций (это вода, электричество, канализация), без которых работа будет попросту невозможна.
  3. Собрать пакет документации. Для открытия мойки необходимо для начала выбрать правовую форму деятельности предприятия. Можно зарегистрировать ИП с упрощенным бухгалтерским учетом и налогообложением или форму ООО. Также нужно будет получить разрешение на ведение деятельности, согласовать проект с Госсанэпиднадзором, получить разрешение от службы охраны труда, пожарной инспекции, экологии и т. д. Если захочется построить капитальное строение, то в этом случае понадобится получить разрешение на его возведение, а в дальнейшем и на ввод в эксплуатацию.
  4. Купить оборудование, выполнить строительно-монтажные работы по его установке, пусконаладке.
  5. Найти и обучить персонал.
  6. Запустить рекламную кампанию с целью продвижения новой автомойки.

Конечно же, основные растраты заключаются в покупке технологического оборудования. И в этом случае не стоит ни в коем случае экономить, поскольку это покупка на многие года и очень важно обеспечить долгосрочную эксплуатацию оборудования без каких-либо простоев и частых ремонтов.

Требования к автомойкам

Законодательство диктует свои условия автомобильному бизнесу и следует обязательно учитывать все основные требования:

  1. Строительство мойки допустимо на приобретенном или арендованном земельном участке. Помимо этого, очень важно, чтобы участок имел промышленное назначение, поскольку запрещено строить автомойки на территории, предназначенной для индивидуального жилищного строительства или сельхозназначения. Чтобы арендовать территорию, необходимо подготовить эскизный проект, согласовать его и получить разрешение. В итоге на руках нужно иметь выписку из ЕГРН или договор аренды выбранного и одобренного местными органами управления участка.
  2. Подключиться к электросети, заключить договор на услуги энергоснабжения. Стоит помнить, что точка подсоединения должна находиться не дальше, чем на 25 метров от границ участка. Также предусмотрены разные тарифы для физических и юридических лиц.
  3. Подключение воды, водоотведение. Поскольку мойка машин связана с использованием агрессивных моющих средств, а также предполагает смыв ГСМ, битума и прочих загрязнений, которые могут нанести вред окружающей среде, то запрещено осуществлять сброс стоков в систему общей канализации. Поэтому на каждой автомойке должна быть очистная установка, которая предполагает наличие отстойника, в нем осуществляется процесс скопления отходов, подлежащих дальнейшей утилизации. Очистка стоков необходима для всех типов автомоек, поэтому также необходимо будет заключить договор на вывоз и утилизацию осадка с отстойника. На сегодня большой популярностью пользуется система рециклинга, которая предполагает повторное использование очищенной воды, что позволяет существенно минимизировать растраты, облегчить проблему сброса стоков.
  4. Санитарная зона. Также нужно учитывать, что если мойка будет находиться поблизости с жилыми домами и разными общественными объектами, то стоит обустроить санитарно-защитную зону. Ее размер зависит от количества автомоечных постов. С одним постом эта зона должна быть не меньше 50 м, а от 2 до 5 постов — более 100 м. За этим требованием строго следит Роспотребнадзор.
  5. Экологические требования. Нужно знать, что необходимо будет предоставлять регулярные отчеты о сдаче отходов, неизменности технологии моечного процесса, иметь обязательное заключение экологов.
  6. Пожарная безопасность. На мойке должны присутствовать средства пожаротушения, инструкция по образованию опасных ситуаций. Также сотрудники должны пройти инструктаж по пожарной безопасности.

Помимо этого, должен быть качественно оформлен уголок потребителя с указанием основной информации об организации, защите прав потребителя, регистрационных данных, графике работы.

Также все осветительная продукция должна быть энергоэффективной, иметь влагозащищенный корпус, обеспечивать равномерность освещения, соответствовать допустимым значениям пульсации.

С чего начать строительство автомойки?

Для начала нужно подготовить проект, в котором должны быть указаны конкретные размеры участка, план будущего здания, все необходимые коммуникации, подъездные пути и т. д.

В общем, проект должен включать в себя несколько основных пунктов:

  • пояснительная записка;
  • генеральный план;
  • схема организации дорожного движения;
  • архитектурно-строительная часть;
  • средства противопожарной безопасности;
  • материалы для строительства мойки с указанием отделки помещений;
  • система всех инженерных коммуникаций;
  • оборудование, которое будет использоваться, с указанием сертификатов и т. д.

Также нужно быть готовым, что нужно будет дополнительно указать пешеходные дорожки, все подъездные пути, места для парковки.

Понятно, что самостоятельно справиться с разработкой проекта невозможно, поэтому лучше всего сразу обратиться в компанию AMT, которая не только обеспечит поставку необходимого оборудования, строительство моечного комплекса «под ключ», но и сможет предоставить множество типовых проектов на выбор клиентов или разработать индивидуальный с учетом конкретных требований. Таким образом, удастся избежать траты огромного количества времени и сил на разработку проекта, быстро решить все текущие моменты.

После этого проект понадобится согласовать со всеми контролирующими структурами для получения разрешения на строительство.

Затем уже можно будет приступать к строительно-монтажным работам:

  1. Выемка грунта, установка колодцев-отстойников, обустройство песчано-гравийной подушки, заливка плиты основания.
  2. Монтаж всех инженерных коммуникаций, прокладка системы трубопроводов.
  3. Установка каркаса будущих постов, строительство технического помещения.
  4. Обустройство кровли.
  5. Монтаж электрической системы, а также всех необходимых рекламных конструкций.
  6. Установка оборудования, его подключение, пусконаладка, обучение персонала.
  7. Благоустройство территории (установка указателей, нанесение дорожной разметки, монтаж осветительных приборов, системы видеонаблюдения и т. д.).

Понятно, что это достаточно обширный комплекс работ, поэтому, конечно же, лучше доверить его выполнение проверенной монтажной организации, чтобы рассчитывать на положительный результат.

Как выбрать оборудование для автомойки?

В общем, все оборудование для обустройства автомоечного комплекса делится на несколько основных групп:

  • торговое;
  • офисное;
  • технологическое;
  • обслуживающее.

В категорию торгового оборудования входят терминалы для безналичной оплаты, кассовый аппарат, прилавки. Если на мойке будет дополнительно продаваться какой-либо товар, то нужно будет приобрести и сканер штрих-кода.

К офисному оборудованию относится компьютер, МФУ для распечатки, сканирования необходимой документации, телефонные аппараты для сотрудников.

Технологическое оборудование условно можно разделить тоже на несколько основных групп:

  1. Автоматические мойки.
  2. Бесконтактные мойки, оборудованные аппаратами высокого давления.
  3. Мойки самообслуживания.

Автоматические автомойки — это более дорогостоящее оборудование, которое обеспечивает высокую скорость работ, поскольку автоматически помыть транспортное средство гораздо быстрее, нежели вручную. При этом нет необходимости нанимать большой штат сотрудников, поскольку достаточно одного оператора, который будет контролировать процесс автоматической мойки и взаимодействовать с клиентами. В этом случае необходимо сразу купить автомоечный комплекс, который поставляет со всем необходимым оборудованием и настраивается грамотными монтажниками.

Аппарат высокого давления — отличный вариант для бесконтактной мойки машины. В этой ситуации тоже можно рассчитывать на высокую скорость мытья машины. К тому же аппарат высокого давления может иметь функцию подогрева воды, что весьма актуально для холодного времени года, позволит легко очистить колесные диски, кузов от снега и наледи.

При покупке аппарата высокого давления, в первую очередь, стоит учитывать проходимость мойки. Если она составляет около 15 автомобилей в сутки, то можно выбрать оборудование компактного класса. Средний вариант — это загруженность автомойки от 15 до 25 машин. Но стоит понимать, что дополнительно придется набирать штат автомойщиков.

Мойки самообслуживания — прекрасный вариант для более легкого ведения бизнесмена.

В стандартный набор оборудования входит:

  1. Панель управления, с помощью которой клиент сможет самостоятельно подобрать режим мойки, задать необходимые параметры воды (силу подачи, температуру) и т. д. В панели управления должен быть и купюроприемник.
  2. Компьютер для управления панелью управления, остальным оборудованием.
  3. Насосы для подачи воды под давлением.
  4. Система очищения воды.
  5. Пистолеты для самостоятельного мытья автомобиля.
  6. Пылесосы для очистки салона автомобиля.

В этой ситуации обеспечена полная автоматизация всех технологических процессов, для работы комплекса необходим только администратор, который будет следить за уровнем расходных материалов.

К обслуживающему оборудованию относятся:

  • пенообразователи или пеногенераторы;
  • пылесосы для чистки салона, причем для автомойки рекомендуется покупать оборудование как для влажной, так и для сухой уборки;
  • компрессор, который будет генерировать сжатый воздух;
  • очистные сооружения.

Конечно же, нужно подумать о приобретении всех необходимых дополнительных аксессуаров, моющих средств для автомоек.

Если вы хотите не тратить много времени и купить франшизу автомойки самообслуживания по отличной цене, обращайтесь в компанию AMT. У нас вы точно найдете отличный вариант для успешного ведения бизнеса.