Что такое бесконтактная мойка?

Далеко не все знают, что такое бесконтактная мойка. Некоторые думают, что она предполагает отсутствие персонала, но на самом деле это далеко не так.

Название имеет совсем иное происхождение, и оно связано с появлением инновационной группы моющих средств, которая совершенно не относится к кухне, а создана специально для ухода за машинами. Это активная пена, она позволяет отказаться от применения губок, щеток, которые при мойке кузова автомобиля могут спровоцировать появление разнообразных дефектов (мелких царапин, сколов, потертостей).

Технология бесконтактной автомойки

Бесконтактная мойка — это совершенно новая технология ухода за автомобилем, которая в зависимости от применяемого оборудования и химии может в небольшой степени отличаться, но принцип действия всегда один и тот же.

В состав моющих средств входят специализированные поверхностные активные вещества, которые образуют большое количество пены, она наносится на всю поверхность кузова автомобиля. Активация пены, а именно щелочного раствора с повышенной абсорбирующей способностью, осуществляется на протяжении нескольких минут. За это время состав способен очистить с поверхности даже самые агрессивные загрязнения (следы насекомых, битум, асфальт). За счет своей текучести пена без проблем проникает в разные труднодоступные места, куда порой сложно добраться обычной тряпкой. После этого состав необходимо смыть обычной водой.

Особенности бесконтактных автомоек

Даже при таком инновационном и популярном виде мойки нужно соблюдать определенные рекомендации:

  1. Мойка автомобиля должна осуществляться быстро, чтобы пена не успела засохнуть на поверхности кузова, поскольку это может привести к появлению трудно выводимых белых пятен, которые можно будет удалить только с помощью полироли. Поэтому очень важно тщательно придерживаться инструкции или лучше обращаться для выполнения этой процедуры к профессионалам.
  2. Если хочется помыть машину летом, то нужно сначала дать ей остыть. Для этого достаточно ее просто ополоснуть холодной водой. Если нанести пену на горячий кузов, то это тоже может привести к появлению пятен.
  3. Важно использовать правильные химические составы. Причем чаще всего применяются концентрированные растворы, которые требуют правильного разведения. В противном случае невозможно будет рассчитывать на качественную мойку и даже испортить ЛКП.

Чтобы экономно расходовать средство и качественно провести бесконтактную мойку, лучше использовать специальное оборудование. Таким образом, получится нанести пену однородно, тем самым рассчитывать на отличный результат очищения.

Чем отличается бесконтактная мойка от обычной?

Бесконтактные популярные мойки имеет массу преимуществ:

  1. Отсутствие абразивного контакта с лакокрасочным покрытием, что исключает вероятность появления ржавчины и разнообразных дефектов, при этом сохраняется его яркость, блеск и первоначальное состояние.
  2. Высокая скорость очищения. При использовании инновационного оборудования или работы квалифицированного персонала бесконтактная мойка займет всего лишь несколько минут.
  3. Возможность удаления загрязнений на труднодоступных участках (например, на решетке радиатора, дисках), куда невозможно или сложно добраться привычным методом.
  4. Доступная стоимость. Бесконтактная мойка в итоге стоит дешевле, нежели классическая работа мойщика с губками и щетками.

Поэтому такой вариант ухода за автомобилем более эффективен и безопасен. А если рассматривать бесконтактную мойку в качестве бизнеса, то можно будет сэкономить сразу в нескольких отраслях, сократив количество сотрудников, уменьшив расходы на потребление воды, электроэнергии, при этом гарантирован отличный результат очищения машин.

Как проходит процедура бесконтактной мойки авто?

Основные этапы:

  1. Машина поливается водой. Для этого необходимо использовать аппарат высокого давления, который позволит сильным напором воды смыть всю грязь, пыль, снег, остудить нагретый кузов.
  2. Нанесение активной пены, после чего необходимо оставить ее на поверхности на несколько минут, чтобы она на все 100% выполнила свою задачу.
  3. Удаление состава.
  4. Сушка автомобиля. Для этой цели используются резиновые или силиконовые водосгоны, а также дополнительно может наноситься специальный воск, который сократит процесс сушки, так как поможет каплям самостоятельно скатиться с кузова автомобиля, при этом повысит защиту от негативного внешнего воздействия.

Но чтобы мойка прошла как можно качественнее, важно использовать подходящее оборудование.

Виды бесконтактных моек

 Такие автомойки делятся на два вида:

  1. Ручные. В этом случае используется пеногенератор. Нанесение пены и мойка во многом зависит от профессионализма персонала или опыта автовладельца на мойке самообслуживания.
  2. Автоматические. Существуют специальные портальные и туннельные мойки, в которых подача пены, мойка и сушка управляется автоматическим образом без какого-либо участия человека.

Автоматические портальные мойки пользуются большей популярностью, поскольку позволяют каждому автовладельцу без лишних усилий и довольно быстро привести свой автомобиль в порядок.

Необходимое оборудование

Если хочется самостоятельно мыть машину с помощью активной пены, тогда необходимо приобрести аппарат для подачи воды и пены под давлением.

А для открытия успешного бизнеса уже лучше выбрать современную бесконтактную автомойку, которая будет выполнять работу на высоком уровне. И в этом случае уже важно обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут подобрать соответствующее оборудование.

Компания АМТ предлагает купить бесконтактную мойку, обеспечит ее доставку, монтаж, пусконаладку на объекте клиента, а также грамотное техническое обслуживание.