Автомойка как бизнес

С каждым годом регистрируется все большее количество автомобилей, поэтому многих интересует автомойка самообслуживания как бизнес, поскольку считается довольно высокодоходной и привлекательной нишей. Такой вид бизнеса требует больших первоначальных вложений, но отличается высокой рентабельностью и быстрым сроком окупаемости. К тому же на сегодня имеются автомойки самых разнообразных типов, поэтому всегда можно подобрать подходящее решение исходя из выбранного комплекса услуг.

Бизнес на 4 часа в неделю

Если установить автоматизированные моечные комплексы и максимально эффективно наладить рабочий процесс, то можно будет тратить на ведение бизнеса минимальное количество времени. Также большой популярностью пользуются автомойки самообслуживания, особенно среди начинающих предпринимателей, ведь мойкой машины занимается сам владелец. Чтобы наладить такой бизнес, достаточно купить надежное оборудование, проводить его регулярное техническое обслуживание, не забывать пополнять автохимию.

Актуальные тенденции рынка

Рынок автомоечных услуг отличается огромным спросом. Но если предприниматель хочет получить высокий доход, то должен предоставить высокий уровень сервиса. На сегодня большей популярностью пользуются автомойки самообслуживания, но в данной нише присутствует и высокая конкуренция. Такой вариант актуален, поскольку позволяет быстро и недорого помыть машину. Но также весьма востребованы конвейерные и портальные мойки, ведь в них используется более технологичное оборудование, можно рассчитывать на комплексное очищение машины, большой выбор услуг.

Конкуренция

Прежде чем подготовить план автомойки, сделать расчет будущего бизнеса, необходимо провести анализ конкурентов, определиться с целевой аудиторией. Конкурентный анализ не только покажет, какие услуги пользуются большей популярностью, но и позволит определиться с собственными сильными сторонами для успешного продвижения. Если провести грамотную маркетинговый анализ и обеспечить высокое качество обслуживания, то можно будет сделать конкурентную мойку.

Кто может стать бизнесменом?

Автомойка — бизнес, открыть который сможет каждый желающий. Только необходимо зарегистрировать данный вид деятельности и получить статус ИП либо ООО. Для начинающих предпринимателей более приемлем вариант открытия ИП. Но если бизнес будет открываться сразу с несколькими учредителями, то в этом случае лучше зарегистрироваться в качестве ООО, ведь будет упрощена процедура выхода участников. Также нужно будет выбрать подходящую систему налогообложения.

Как повысить рентабельность?

Чтобы повысить рентабельность, нужно определить нишу потенциальных клиентов, провести масштабную рекламную кампанию, заинтересовать высоким сервисом. Немаловажное преимущество данного бизнеса — это удачное месторасположение. Поэтому нужно помнить об этом заранее, поскольку если клиенту будет неудобно заезжать на автомойку, то никакая раскрутка и скидки не помогут сделать ее популярной. Есть еще один эффективный способ раскрутки — это заручиться поддержкой предпринимателей, работающих в сфере обслуживания машин (это может быть шиномонтажная мастерская, СТО, автодилеры и т. д.).

Качество предоставляемых услуг

Недостаточно подготовить точный бизнес-план для открытия автомойки, важно обеспечить высокий уровень сервиса, который напрямую зависит от квалификации персонала, используемого оборудования, химии. Стоит понимать, что даже если поставить полностью автоматизированный моечный комплекс, то все равно необходим специалист, который будет обеспечивать его регулярное техобслуживание, проводить качественный текущий ремонт, оперативно устранять любые неполадки.

Количество постов

Понятно, что чем меньше постов, тем дешевле проект. Но если хочется рассчитывать на высокую прибыльность бизнеса, стоит понимать, что в высокий сезон никто не будет стоять в очереди и ждать возможности помыть свой автомобиль. Даже в небольших городах оправдан запуск 6-постовой мойки, особенно если рядом находится спальный район и наблюдается хороший уличный трафик. Можно использовать портальную мойку Если же рядом находится много конкурентов, то нет смысла делать больше постов, а лучше предложить более качественные услуги и продуманный сервис.

Ассортимент услуг

Помимо простой мойки кузова, можно предложить клиентам еще массу полезных услуг: · химчистка салона, багажника; · очистка стекол, зеркал; · мойка двигателя; · покрытие кузова воском и прочими защитными составами; · удаление неприятных запахов в салоне; · мойка колес, очистка дисков, чернение шин; · очистка ЛКП от битума, насекомых и прочих сложных загрязнений; · полировка кузова и т. д. Недостаточно только предлагать широкий комплекс услуг, нужно быть уверенным в том, что они будут оказаны на должном уровне.

Мелочи для удобства

Клиенты обращают внимание не только на качество предоставляемых услуг, хотя, конечно же, это очень важно, но и на сервис. Наличие удобных подъездных путей, возможность маневрирования, комфортабельность мойки машины в любое время года, большой выбор услуг и расчет разными способами, хороший уровень освещенности — все это нужно учитывать еще на этапе разработки бизнес-плана. Это позволит рассчитывать на привлечение большого количества постоянных клиентов, получение стабильного дохода.

Средний чек

Дешевые автомойки пользуются большим спросом, так как в среднем чек составляет около 150 рублей. Но есть много водителей, которые еще ценят комфорт и качество предоставляемых услуг, не хотят самостоятельно заниматься мойкой своей машины, предпочитают заезжать на инновационные моечные комплексы, где за весь процесс отвечает робот. Понятно, что в этом случае средний чек уже увеличится как минимум в 3 раза. Поэтому для каждой целевой аудитории нужно выбирать и соответствующий вариант автомоечного комплекса.

Франшиза или «под ключ»?

Чтобы начинающему бизнесмену организовать такой вид бизнеса, необходимо учитывать множество «подводных камней», а именно найти землю, получить все необходимые разрешения, купить подходящие моечные комплексы, провести обучение персонала. Наладить такой обширный процесс очень сложно. Поэтому в этом бизнесе лучше выбрать франшизу автомойки, особенно если нет какого-либо опыта, поскольку можно будет запустить проект с нуля и «под ключ» в минимальные сроки, при этом рассчитывать на всестороннюю поддержку настоящих профессионалов.

Спрос на услуги моек

Каждый владелец будущей автомойки должен понимать, что спрос на услуги зависит от нескольких важных факторов: 1. Капиталовложение. Если установить инновационное оборудование, то траты на него окупятся довольно быстро. 2. Расходы на содержание бизнеса, которые связаны с арендой или приобретением участка, строительства помещения, проведения всех необходимых коммуникаций, покупкой расходных материалов. Чтобы ускорить срок окупаемости, необходимо не экономить на раскрутке бизнеса, максимально тщательно выбирать помещение, вести сотрудничество с надежными поставщиками.

Когда открывать мойку: опираемся на сезонность

Специалисты рекомендуют открывать мойку в «низкий» сезон, а именно зимой, когда автовладельцы не видят смысла ежедневно мыть машину, так как на нее постоянно налипает грязь и снег. За этот период можно успеть максимально эффективно наладить весь рабочий процесс. Такой бизнес имеет ярко выраженную сезонность весной и осенью, когда водители чаще приводят в порядок свои автомобили и подобные услуги становятся максимально популярными. Летом также спрос на услуги автомойки минимален, поскольку машины так сильно не пачкаются, да и многие уезжают отдыхать.

Как раскрутить автомойку и быстро привлечь клиентов?

Важно охватывать все возможные способы для продвижения бизнеса, а именно: 1. Наружная реклама, которая будет сразу же привлекать внимание потенциальных клиентов. 2. Печатная рекламная продукция. Она будет эффективно работать, если регулярно осуществлять ее раздачу, особенно если дополнительно предлагать интересные скидочные купоны. 3. Реклама в интернете. Множество положительных отзывов, рекомендации в социальных сетях однозначно помогут повысить лояльность потенциальных клиентов. Но чтобы рассчитывать на высокий спрос, нужно в первую очередь начинать с выбора надежного оборудования. Компания AMT — крупнейший дилер лучших автоматических моек Washtec, который поможет организовать бизнес с высокой окупаемостью. Обращайтесь!