Чем отличаются портальные и туннельные мойки?

Чтобы ускорить процесс мойки, отказаться от длительного ручного труда, были придуманы автоматические мойки, которые позволяют эффективно и быстро очистить транспортное средство, причем по весьма доступной цене.

Автоматическая мойка — что это такое?

Особенность автоматической мойки заключается в том, что все рабочие процессы автоматизированы, то есть не нужно набирать целый штат сотрудников и повышать их квалификацию, всю работу делает робот. Он выполняет предварительное смачивание поверхности, мойку под давлением, нанесение всей необходимой автохимии, воска, выполнение сушки и т. д. От персонала требуется лишь одно — обеспечить достаточное количество расходных материалов.

Установки автоматического типа имеют массу достоинств:

  1. Отсутствие сильного механического воздействия, за счет чего устранен риск возникновения царапин и прочих повреждений на поверхности авто.
  2. Высокая скорость мойки, благодаря отсутствию ручного труда.
  3. Широкие возможности. Есть варианты автомобильных моек как для легковых, так и для грузовых автомобилей.

Это многофункциональные установки, которые обладают обширным спектром моющих операций. Предусмотрено сразу несколько программ на выбор клиента. Таким образом, автовладелец может подобрать наиболее подходящее для себя решение, качественно ухаживать за своей машиной.

Виды автоматических моек

Можно выделить два распространенных варианта автоматических моек:

  • туннельные;
  • портальные.

При этом существует большое разнообразие моделей с различным набором функций. Это отличное решение для бизнеса, при этом каждый может подобрать наиболее подходящую категорию автоматизированной мойки, ведь на рынке имеется большой выбор предложений.

Различия между мойками туннельного и портального типа

Портальные мойки имеют такое название за счет того, что основу составляет П-образный портал, в который въезжает авто. Транспортное средство занимает конкретное положение относительно портала, после чего включается выбранная программа очищения.

Количество переходов портала, на котором установлены всевозможные щетки, система подачи воды, механизмы сушки и прочее оборудование, зависит от выбранной водителем программы. Все команды контролируются электронным блоком управления, который следит за согласованностью действий всех рабочих агрегатов.

В туннельной мойке автомобиль позиционируется на ленте, которая последовательно продвигается через весь портал, а именно щеточные станции, арки, необходимые для выполнения тех или иных задач (к примеру, нанесение химии, опрыскивание, мойка щетками и т. д.).

В качестве альтернативы автоматическим щеточным автомойкам можно рассмотреть бесконтактные конвейерные мойки, в которых основным рабочим инструментом является контроль с форсунками высокого давления. Они обеспечивают поступление воды под давлением, нанесение автохимии. При этом форсунки могут совершать разнообразные движения, за счет чего повышается эффективность мойки.

Если вы хотите установить современный моечный комплекс в Екатеринбурге, тогда обращайтесь в компанию AMT, где можно на выгодных условиях заказать станцию самообслуживания и любую необходимую автоматизированную мойку с доставкой не только по Москве, Екатеринбургу, но и по всей России.

В магазине представлены многочисленные виды оборудования, поэтому можно будет купить подходящий вариант «под ключ». Чтобы получить подробную консультацию, позвоните по указанному телефону.